Lot n° 31
CHINE (porcelaine) Théière couverte de forme globulaire en porcelaine, décor émaillé blanc en léger relief de branchage de prunus et de rehauts d'émaux or formés de rinceaux et coquilles. Emaux réalisés en Europe au début du XVIIIe siècle. Porcelaine d'époque Kangxi. La monture en vermeil gravée de cartouches, croisillons fleuris et rocailles, le couvercle et le couvercle du bec sont maintenus par leurs chaînes d'origine. Pour la monture Maître orfèvre Antoine Lévêque reçu en 1696. Paris 1722 - 1726 Pour un modèle proche, voir Discovering the Secrets of Soft - Paste Porcelain at The Saint Cloud Manufactury, sous la direction de Bertrand Rondot, Bart Graduate Center de New york, 1999, p242.