Lot n° 11

Estimation :

Cave à liqueurs en argent de forme ronde, posant sur quatre pieds griffe. Ces derniers sont surmontés d'une tête de lion de face. Les galeries sont ajourées d'arceaux et de feuillages, les supports intérieurs représentent des cariatides. La colonne centrale à pans évasés se termine par une prise en forme d'anneau. Sont joint dix verres et trois flacons en verre à décor de pointe de diamant. Maître orfèvre J.P. Bibron, insculpation an V. Paris 1809 - 1819. Poids : 1 127 g