Porte cure-dents en argent, posant sur une terrasse à quatre pieds griffe bordée de fleurs. Il représente Neptune (manque le trident) drapé et appuyé sur une coquille Saint-Jacques. Il pose sur une colonne à pans, percée à sa base afin de placer les cure-dents. Porto, XIXe siècle. Hauteur : 16,8 cm - Poids : 267 g