Le pavillon de Luciennes (aujourd'hui
Louveciennes) en 1771
Gouache.
16,5 x 22 cm
Provenance:
Ancienne collection François Coty. Sa vente, Paris, 30 novembre 1936, comme Van Blarenberghe.
Bibliographie:
- M. Maillet-Chassagne et I. de Château-Thierry, Catalogue raisonné des oeuvres des Van Blarenberghe, Lille, 2004, p. 559, 8-611-22, repr. (comme oeuvre douteuse et rejetée).