Adonis, d'après le groupe sculpté de Nicolas Coustou
Plume et lavis, mis au carreau.
34 x 22,5 cm
Cachet de la collection Chennevières en bas à gauche (L.2072).
Provenance:
- Ancienne collection du marquis de Chennevières.
Le dessin n'est pas identifié dans ses ventes.
- Vente X, Paris, 29 mars 1943, n° 21.