Lot n° 41

Jean DARET (1613 ou 1615- 1668)

Estimation :

Étude pour un «Christ en croix» Pierre noire. Annoté à la plume «Daret» vers la droite en bas. 40 x 27 cm Cachet de la collection Chennevières en bas à gauche et à droite (L. 2072). (Traces d'humidité). N° 139 sur le montage et inscription: «Trouvé chez Danlos aîné, marchand de dessins et d'estampes quand il demeurait au coin de la rue de Seine et des quais» Provenance: - Ancienne collection du marquis de Chennevières. Sa vente, Paris 4-7 avril 1900, partie du n° 99 (n°99 - Sujets religieux - Études de têtes - Paysages..., vingt-sept dessins à la sanguine, à la plume et au lavis d'encre de chine) adjugé 20 francs à Ducrey). - Vente X. Paris, 29 mars 1943, n° 34 (comme «École française XVIIe siècle. Le Christ en croix, annoté Daret»). Bibliographie: - Philippe de Chennevières, Une collection de dessins d'artistes français, L'Artiste, 1865, Ch. VI, p. 264 - Pierre Rosenberg, Note sur les dessins de Daret in Catalogue de l'exposition «La peinture en Provence au XVIIe siècle» Marseille, 1978, p. 42. Exposition: 1857, Alençon, Musée, Catalogue des dessins de la collection du marquis de Chennevières-Pointel..., n°44.