Albert BESNARD
Au Bord du Gange à Bénarès, 1912
Gravure originale à l'eau-forte et à la pointe sèche avec ton sépia.
Éditeur : L'Art et les Artistes, Paris
Ref : Delteil, Catalogue, #168. Premier et seul état, tel que publiée dans L'Art et les Artistes, Paris, 1912.
Imprimée sur du papier vergé fait à la main avec le filigrane "Arches" et avec toutes les marges, telles que publiées à Paris en 1912.
Signée dans la planche avec le monogramme "AB" de l'artiste en bas à gauche.
Excellent état.
Dimensions :
Feuille : 37,5 x 27 cm / 14,8 x 10,7 in
Sujet : 15,2 x 11,6 cm / 6 x 4,6 in
Très bon état.