Charles Lapicque, 1939-1945, révélation au grand... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Charles Lapicque, 1939-1945, révélation au grand public de l'artiste peintre Réunion de 90 L.A.S. et cartes postales (env. 215 pages in-12 à in-4, dont 3 lettres en sténographie à déchiffrer), c. 1939-1945, adressées à Elmina Auger. Joint : photocopie d'une longue lettre de 15 pages adressée à Jacqueline Baux en 1975 dans laquelle Lapicque explique précisément la situation dans laquelle il se trouvait en 1939-1940, la relance de sa carrière de peintre grâce à Jean Bazaine en 1941 et de la période créatrice qui s'en suivit ; 3 L.A.S. (26 pages in-8 et in-4), 1943-1945, d'Elmina Auger à Charles Lapicque (3 rares lettres qui ont échappé à la destruction systématique par l'artiste). VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE.
RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.