Charles Lapicque, années 1920-1930, les premiers... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Charles Lapicque, années 1920-1930, les premiers pas du peintre, et ses passions (sciences, musique, chant, Bretagne) - Réunion de 28 L.A.S. (env. 50 pages in-12 à in-4), c. 1927-1939, adressées à Elmina Auger. - Rare brouillon-biographie manuscrit de l'artiste, 11 pages in-4 ; l'artiste a entamé l'écriture de sa biographie de façon détaillée jusqu'en 1935. - "Musique ", brouillon manuscrit de l'artiste avec ratures et corrections, 8 pages in-4. - "Les instruments à vent ", brouillon manuscrit de l'artiste, 4 pages in-4 ; il y évoque sa découverte de la clarinette et du basson en 1938-1939. - "Paroles et partition musicale, manuscrit de l'artiste, 1 page in-4. - " Les images rétiniennes régulières et leurs déformations ", 1936, tiré à part imprimé, plaquette 38 pages in-8. - " Rencontre avec un arbre ", manuscrit de l'artiste, 5 pages in-4 ; texte paru dans le " Bulletin de la maison de la Culture " en 1937. Publié dans " Essais sur l'espace, l'art et la destinée ", chez Grasset en 1958. - 14 tirages photographiques, formats divers et toutes périodes, portraits de Lapicque à Paris, en Bretagne, au tennis, et vue des sculptures en granit réalisées par l'artiste. VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE
RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.