Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635)
Le Brelan, pièce appelée aussi Les Joueurs de Cartes et l’Enfant prodigue trompé par une troupe de filous
Eau-forte et burin. Meaune 666 - Lieure 596
Haut. 214 - Larg. 271 mm
Magnifique épreuve, avec de belles marges, sur papier lorrain au filigrane de la mariée, de toute fraîcheur.
Provenance :
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°189)
Une des pièces les plus recherchées du maitre «un effet de nuit, le meilleur de l’oeuvre de Callot. L’artiste a décrit une scène éclairée par la lueur d’une chandelle. L’enfant prodigue ressemble à Callot. L’artiste a sans doute voulu se représenter assis auprès de sa jeune femme, quelque temps après son mariage. Le groupe est délicieux.» Jules LIEURE in Catalogue de l’oeuvre gravé de Jacques Callot, Paris, 1924-1927.