Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635)
Le Marché d’Esclaves ou la Petite Vue de Paris, appelée
aussi Les Galériens
Eau-forte. Meaune 712 - Lieure 369
Haut. 113 - Larg. 215 mm
Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 6), avec les personnages en partie inachevés et avant l’addition de la vue de Paris dans le fond. Grandes marges.
Provenance :
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°181)