Albrecht DÜRER (Nuremberg 1471-1528)
Le Seigneur et la Dame ou La Promenade, 1496
Burin. Bartsch 94 - Campbell Dodgson 9 - J. Meder 83a
Haut. 195 - Larg. 121 mm
Superbe épreuve avec marges de cuivre. Très petite amincissure au verso.
Provenance :
Collection Ivan Izaklevitch de Kouriss (Lugt 2722), sa vente Berlin, 27 nov. 1889
Collection M. J. Perry (Lugt 1880), sa vente Stuttgart, 18-23 mai 1908
Collection André Hachette (Lugt 132), sa vente Paris, 11 juin 1953
Document précieux pour les costumes civils de la fin du XVe siècle.