« Les recettes du siècle utile à tous : Nouveau dictionnaire pratique d’économie domestique pour la ville et pour la campagne », Œuvre collective sous la direction de l’éditeur ; Ed. A. Deslinières, éditeur, 1896, 320 p. (couverture présentant quelque coups et frottements ; pages intérieures présentant des rousseurs ; tampon presque effacé de la bibliothèque Jean-Pierre Coffe dans les premières pages)