« L’art du bien manger : La cuisine Française du XIV au XX ième siècle », Ed. Richardin ; Ed. Crété, 1930, 948 p. (Couverture présentant des marques d’usure : dorures s’usant, taches, insolations ; tampon de la bibliothèque Jean-Pierre Coffe dans les premières pages)