« La bonne cuisine : Manuel économique et pratique avec plus de deux cents gravures », E. Dumont ; Ed. Alfred Degorce, éditeur, sans date, environ 655 p. (couverture présentant quelques marques d’usures et d’insolations, fragilité à la reliure ; tampon de la bibliothèque Jean-Pierre Coffe dans les premières pages)