« Traité de cuisine bourgeoise Bordelaise », Alcide Bontou ; Ed. L. Mulot éditeur / Féret et fils éditeurs, 1906, 622 p. (Couverture présentant de gros manques : marques de coups, de frottements, salissures, griffonnages ; pages intérieurs présentant mouillures et taches de rousseurs ; tampon à moitié effacé, de la bibliothèque Jean-Pierre Coffe dans les premières pages)