Lot n° 2

Montre gousset à système

Résultat :
Estimation :

Montre gousset à système En or jaune 750 millièmes. Le cadran est orné d'une bordure en argent ciselé de motifs de végétaux et d'un chasseur tenant un fusil vers un oiseau en or. Un système permet de faire bouger le chasseur et l'oiseau. Le centre du cadran est en émail blanc, chiffres romains. Le dos est orné d'une fleur sertie de 6 très petites turquoises et d'un rubis. Avec sa clé. Poinçon: illisible. Diam: 4,5 cm Poids brut: 53,3 g