Lot n° 22

ANTIPHONAIRE

Résultat :
Estimation :

vraisemblablement russe grand in-4 avec beau frontispice en couleurs représentant un pope écrivant, les pages de chapitres sont ornées de belles calligraphies en couleurs, le texte en noir comporte des lettrines rouges, reliure en cuir estampé, décoré de larges frises d’entrelacs, traces de lacets, dos à nerfs, malheureusement les plats sont détachés, l’intérieur peut être courant XIXe a été vraisemblablement remonté dans une relire ancienne. Expert: M. Lashermes