Exceptionnelle et important tapis de style Savônnerie.... Lot 151
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle et important tapis de style Savônnerie. Tapis fait et noué à la main au point de la Savônnerie, velours en laine sur fondations en coton. Champ noir à décor de fins branchages floraux dorés crénelés en torsades et volutes encadrant un médaillon central à couronne de fleurs incrusté d’un bouquet floral en polychromie orné de double corbeilles fleuries et cornes d’abondances à gerbes fleuries. Bordure principale rappelant le champ central. XXe siècle 550 x 365 cm (Bon état général)