Panneau de tapisserie du milieu du XVIIIe siècle... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Panneau de tapisserie du milieu du XVIIIe siècle (vers 1745) des manufactures Royales de Bruxelles, des ateliers des familles Leyniers-Reydams. Cette tapisserie appartenait à une suite de tenture ayant pour sujet les chasses, d’après des cartons de Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). Le panneau présenté ici a pour registre une « Scène de chasse à Courre Royale au Cerf ». Laine et soie Hauteur : 250 cm, Largeur : 400 cm. Belle polychromie, bon état général, bel état de conservation (quelques restaurations d’entretien).