Japon Grande figurine du panthéon bouddhiste japonais incarnant la déesse Kannon sous une des ses multiples représentations, en bois sculpté doré assise sur un trône en forme de fleur de lotus. Elle porte un bijou pectoral et une tiare. Période Edo, XVIIIe siècle (un bras recollé et manque la mandorle)