ATTRIBUTED TO WILLIAM WYLD (FRENCH 1806-1889) Lot n° 139
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ À WILLIAM WYLD (FRANÇAIS 1806-1889) Scène de plage avec un bateau caréné signé W. Wyld à l'encre brune (en bas à gauche, au centre), à la plume et au lavis brun 7,4 x 16,9 cm (2 7/8 x 6 5/8 in) non encadré Provenance : Paul Proute, Paris (en 1970) Guy Maugras, puis par descendance (jusqu'en 2012) Né en Angleterre mais élevé en grande partie en France, William Wyld a été fortement influencé par l'œuvre de Richard Parkes Bonington et Horace Vernet, ce dernier devenant un ami et un compagnon de voyage. Après ses débuts au Salon de Paris en 1831, Wyld s'est rendu à Alger en 1833, voyage qui a donné lieu à la publication illustrée Voyage pittoresque dans le régence d'Alger pendant l'année 1833 Le carénage est la pratique consistant à échouer un voilier à marée haute, afin d'exposer un côté de sa coque pour l'entretien et les réparations sous la ligne de flottaison lorsque la marée descend.