Lot n° 121

WILLIAM ALEXANDER (BRITISH 1767-1816)

Résultat :
Estimation :

WILLIAM ALEXANDER (BRITANNIQUE 1767-1816) Un folio de vingt-quatre dessins de sujets topographiques anglais : quatorze de William Alexander, trois d'Edward Hughes et sept de diverses mains anglaises du XIXe siècle. Les sujets comprennent : Château de Leeds ; château de Conway ; château de Douvres ; église d'Eltham, Kent ; Dent-de-Lion Gatehouse, Margate ; chapelle de Joseph d'Arimathie, Glastonbury ; château de Canterbury, diversement signé, inscrit et daté de différentes tailles, tous non encadrés (24) Provenance : Edward Hughes (1823-1913), puis par descendance Littérature : Susan Legouix, Image de la Chine : William Alexander, Londres, 1980 Le fils d'Edward Hughes, Charles Hughes, était marié à Cordelia Alexander, fille de Thomas Alexander et cousine germaine de William Alexander. Dans sa monographie, Image of China : William Alexander, Londres, 1980, Susan Legouix écrit : "Lorsqu'Alexander est mort en 1816, il était chez son oncle, Thomas Alexander, et c'est le petit-fils de Thomas, Edward Hughes, qui était chargé de rassembler un certain nombre de dessins et de papiers liés à l'artiste et qui a déposé en toute sécurité au British Museum son compte-rendu manuscrit de l'ambassade en Chine et son autoportrait. Plus récemment, Gerald Hughes de York, un neveu d'Edward, a activement collectionné des dessins d'Alexander qu'il a légués au Maidstone Muesum". Un certain nombre de dessins anglais sont reproduits dans le livre de Legouix, y compris la Dent-de-Lion Gatehouse près de Margate dans le présent lot.