DISNEY WALT : (1901-1966) Animateur américain, lauréat d'un Academy Award. Excellente photographie d'époque signée et portant une inscription 14 x 11, l'image représentant Disney assis dans une pose de trois quarts de longueur au volant d'un buggy, probablement dans l'enceinte de Disneyland. À ses côtés, on peut voir l'actrice américaine Carol Channing et l'acteur et amuseur français Maurice Chevalier assis dans des poses de trois quarts de longueur. L'image est signée par Disney à l'encre noire et porte l'inscription Chevalier, "To Maurice, Avec Mon Appreciation, Walt Disney" et Channing signe et inscrit également Chevalier, "Maurice dearest, How lucky can a girl get ?...being between the first Gentlemen of France and America ! Avec dévotion et xxx, Carol Channing". Une rare photographie signée avec d'excellentes associations. Quelques légers plis de surface et d'angle, sinon VG £1200-1800