Lot n° 32

BERNHARDT SARAH: (1844-1923)

Résultat :
Estimation :

BERNHARDT SARAH : (1844-1923), comédienne de théâtre française. Un long A.L.S., "Sarah Bernhardt", six pages, 12mo, n.p., 1881, sur son papier à lettre personnel, chez le notaire M. Capelle, en français. La lettre porte un joli monogramme en relief avec ses initiales ''S.B'' et la devise ''Quand Meme''. Bernhardt charge M. Capelle de négocier en son nom afin d'obtenir le terrain adjacent à sa propriété. Elle demande une procuration afin de conclure cette affaire le plus rapidement possible. Elle lui demande également de conclure avec deux autres affaires similaires. Bernhardt déclare notamment : "Comme je vous parle de mon entreprise, veuillez demander à mes fournisseurs un peu de conciliation...". En outre, et avant de conclure, Bernhardt déclare "certaines choses ont été faites deux fois et je ne pense pas qu'il soit juste que moi, le client, je subisse ces erreurs". Je voudrais que chacun dans ce métier fasse ce qu'il doit faire et prenne ses responsabilités..." Avec A.L.S. de Jean Duval, administrateur général du Théâtre Sarah Bernhardt, une page, le 25 février 1911, adressée à l'acteur Emile Drain, en français, lui offrant un rendez-vous au théâtre. Accompagnée de l'enveloppe originale. Comprenant également un "Billet de faveur" de deux places pour la représentation du 18 juin 1912 au Théâtre Sarah Bernhardt, signé par Louis Déan. A propos de VG, 3 £150-200