PIRONI DIDIER : (1952-1987) Pilote de Formule 1 français. Pironi a remporté les 24 heures du Mans en 1978. Rare photographie 7 x 9,5 signée par Pironi, l'image en un seul cliché représentant le pilote de F1 dans une pose demi-longue portant sa combinaison de course. Signé à l'encre bleue grasse dans une zone claire au centre de l'image. Pironi a survécu à un grave accident alors qu'il menait le championnat en 1982. Cinq ans plus tard, lorsqu'il a pu marcher à nouveau, Pironi s'est tourné vers la course de bateaux à moteur en mer, mais il a été tué dans un accident près de l'île de Wight. Autographe obtenu en personne par Michel Clare (1927-2008), athlète olympique et journaliste sportif de L'Equipe. VG £100-150