Lot n° 28

CEVERT FRANÇOIS & STEWART JACKIE:

Résultat :
Estimation :

FRANÇOIS CEVERT & STEWART JACKIE : François Cevert (1944-1973), pilote français de Formule 1. Cevert est décédé à l'âge de 29 ans après l'accident de sa voiture de course Tyrrell sur le circuit de Watkins Glen, New York, pendant les séances de qualification. Jackie Stewart (1939- ) Pilote de Formule 1 britannique. Stewart a remporté le championnat du monde des pilotes en 1969, 1971 et 1973. Rare page 6 x 9 signée retirée d'un programme imprimé de Formule 1 par les coéquipiers de Tyrrell, Cevert et Stewart, le document montrant le texte imprimé ''Pilotes F1'' et deux images des pilotes. Signés individuellement à Monaco le 14 mai 1972, à l'encre bleue grasse, à côté de leurs images, pour effacer certaines parties du document. VG 300-400