Lot n° 27

F1 MONACO 1971-1972:

Résultat :
Estimation :

F1 MONACO 1971-1972 : Deux très bonnes et rares pages de programme F1 signées, une page chacune, 6 x 9, correspondant au Grand Prix de Monaco 1971 & 1972, chaque page montrant des photographies des pilotes de F1 en poses de tête et d'épaules. Signé sur la page du programme de 1971 par Joseph Siffert (1936-1971), pilote de course suisse, connu sous le nom de "Seppi". Signé quelques mois seulement avant de mourir à l'âge de 35 ans lors de la course de la Victoire de 1971, sa voiture s'étant renversée après un accident et ayant été prise sous le véhicule en feu. Signé également par Denny Hulme (1936-1992), pilote de course néo-zélandais, surnommé "The Bear". Signé au programme de 1972 par Rolf Stommelen (1943-1983), pilote de course allemand. Quatre fois vainqueur des 24 heures de Daytona. Stommelen est tué dans un accident lors du Grand Prix du Los Angeles Times. Egalement signé par Emerson Fittipaldi (1946- ), pilote de course brésilien. Champion du monde de Formule 1 en 1972 et 1974, et Henri Pescarolo (1942- ), pilote français. Quatre fois vainqueur des 24 heures du Mans. Avec Jacky Ickx (1945- ), pilote belge. Six fois vainqueur des 24 heures du Mans. Photographie pliée signée 10 x 12, l'image représentant Ickx dans sa voiture de course portant son casque. Tous ont signé en gras à côté ou en travers de leur propre image. Peu de petites taches d'eau de pluie, sinon G à VG 80-100 £.