Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[CHARS DE FEU] : ABRAHAMS HAROLD : (1899-1978) Athlète britannique, médaillé d'or olympique au 100 mètres aux Jeux Olympiques de 1924 à Paris. Abrahams a été immortalisé dans le film Chariots of Fire (1981). Une carte de menu vintage imprimée en 8vo pour un dîner offert aux sportifs dans les News par l'International Sports Fellowship à l'hôtel Russell, Londres, le 17 octobre 1953, signée ('Harold M. Abrahams") par Abrahams à l'encre bleue avec son seul nom au verso et signée par plus de quinze autres sportifs dont les athlètes Roger Bannister (le premier homme de l'histoire à avoir couru le mile en moins de quatre minutes), Christopher Chataway (pacemaker de Bannister) et Jim Peters, le footballeur Joe Mercer et les joueurs de cricket W. Stuart Surridge, Alec Bedser, Eric Bedser et Alf Gover etc Tous ont signé en caractères gras à l'encre de leur stylo plume ou de leur crayon. VG £100-120