Lot n° 9

FOOTBALL:

Résultat :
Estimation :

FOOTBALL : Une feuille oblongue de 8vo de papier à lettre signée individuellement au verso par neuf footballeurs, qui ont tous joué dans la ligue anglaise de football, comprenant Bobby Moore (capitaine de l'équipe anglaise championne du monde de 1966), Dave Mackay (membre de l'équipe double vainqueur de Tottenham Hotspur en 1961), Pat Jennings (vainqueur de la FA Cup avec Tottenham Hotspur et Arsenal), Alan Mullery (vainqueur de la FA Cup avec Tottenham Hotspur en 1967 et premier joueur anglais à être exclu d'un match international), Cliff Jones (membre de l'équipe doublement victorieuse de Tottenham Hotspur en 1961), Cyril Knowles (vainqueur de la FA Cup avec Tottenham Hotspur en 1967), Peter Bonetti (membre de l'équipe anglaise championne du monde en 1966), Trevor Brooking (vainqueur de la FA Cup avec West Ham United en 1975 et 1980, marquant le seul but de la dernière finale) et Terry Mancini. Tous ont signé à l'encre bleue et deux autres signatures non identifiées apparaissent dans le coin supérieur gauche. Le verso imprimé de la feuille donne des détails partiels sur le plan de table d'un dîner et d'une soirée de boxe organisés par le World Sporting Club à Londres le 12 janvier 1976. Accompagné d'un autre feuillet mince non signé, imprimé avec d'autres détails du plan de table pour le même événement, indiquant qu'un certain nombre de signataires étaient assis sur la table du haut. Un petit trou d'agrafe sur le bord supérieur, n'affectant que très légèrement l'une des signatures non identifiées, sinon VG £100-150