Lot n° 2

SCHMELING MAX: (1905-2005)

Résultat :
Estimation :

SCHMELING MAX : (1905-2005) Boxeur allemand, champion du monde des poids lourds 1930-32 & ONDRA ANNY (1903-1987) Actrice tchèque qui a joué dans The Manxman and Blackmail d'Alfred Hitchcock. Mari et femme de 1933-87. Une excellente photographie de 9 x 11,5 signée et inscrite par Schmeling et Ondra individuellement, l'image les représentant debout ensemble dans des poses de trois quarts de longueur. Photographie de Strominger de Prague et portant leur cachet en relief à l'aveugle. Signé par Schmeling à l'encre de stylo plume foncée et grasse, avec quelques mots supplémentaires en allemand dans sa main, jusqu'au bord inférieur blanc et signé ("Anny Ondrakova") par Ondra à l'encre de stylo plume jusqu'au bord inférieur blanc, ajoutant une inscription dans sa main à une zone très foncée à la base de l'image. Un très petit pli d'angle mineur et très légèrement irrégulièrement découpé sur le bord gauche, sinon VG £100-120