Charles CAMINO (1824-1888)
Portrait de femme à la couronne de fleurs. Miniature ovale. Signé et daté 1867. Présenté dans un cadre à poser en bronze doré à rangs de perles, feuilles de laurier, le fronton agrémenté d'un noeud de style Louis XVI. Dimensions de la miniature: 12.5 x 10.5 cm. Dans son écrin de présentation chiffré M.B. Petites usures au coffret et présence de vert de gris sur le bronze.
Provenance: Château de Sologne