Lot n° 22

Estimation :

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle: Portrait d'Alexandre-Pierre-Amédée Godeau d'Entraigues, préfet d'Indre et Loire. Huile sur toile. Annotation au dos Dufasne. 41 x 33 cm. Provenance: Château privé de la région Centre, conservé dans la famille du Portraituré. Né le 6 juillet 1785 à Châtillon-sur-Indre, Indre, Amédée d'Entraigues, épouse au château de Valençay Anne Francesca Publicola, née à Rome en 1790, fille d'Antoine, Prince de Santa Croce et de la Princesse Falconicri, nièce de Pie VI, et pupille du duc Maurice de Talleyrand-Périgord. Marin malchanceux, il est blessé à la bataille de Trafalgar, le 21 octobre 1805. Ayant quitté les armes, proche du duc de Talleyrand-Périgord, il est nommé auditeur au Conseil d'État le 19 janvier 1810, et se lance dans une carrière administrative comme sous-préfet à Lille, 30 janvier/16 mars 1812, de Gorcum, 8 avril/23 mai 1813, de Saint-Pol, 6 janvier/15 mars 1814. Il cesse ses fonctions le 25 avril 1815. La Restauration le tint à l'écart de toute activité administrative et politique. Le régime de Louis-Philippe le porte à la préfecture d'Indre-et-Loire, 2/5 août 1830, maître des requêtes au Conseil d’État en 1833. Il cesse ses fonctions le 17 janvier 1847. Il est nommé conseiller d’État honoraire en janvier 1847. Il décède dans son château de la Moustière, commune de Vicq-sur-Nahon, le 21 août 1856. Une rue de Tours porte son nom depuis 1856.