Lot n° 41

Estimation :

Louis Léopold BOILLY (La Bassée 1761-Paris 1845) Portrait du chevalier Jacques Teulé Portrait de son épouse Paire de toiles d'origine. Annotées au dos. Petits manques. 22 x 17 cm Inscription au dos du portrait de Madame Teulé : Donné par lui-même à son épouse le jour de sa fête, le 24 juin 1811. Cadres d'origine en bois et stuc doré d'époque Empire. Le chevalier Jacques Teulé est né à Saint-Jean du Gard le 15 novembre 1768. Capitaine de grenadiers au 39e régiment d'infanterie de ligne, chevalier de l'ordre royal de la Légion d'honneur le 5 novembre 1804.