Lot n° 29

Estimation :

École française, vers 1760 Portrait d'un médecin avec un livre (Hippocrate, T. II) Toile. Datée au-dessus de la lettre Le 10 de sept[embre]/ 1755. Restaurations. 92 x 74 cm Au dos, une étiquette : Du 8 juin 1858/Inventaire après le décès de feue madame Marie-Hélène Buriez/veuve de mr Nicolas Joseph/ Saladin/en son vivant propriétaire et/ professeur de mathématiques/à Strasbourg Strasbourg/Etuide de Me Hte Momy, notaire à Strasbourg. Il s'agit très probablement de Charles-Nicolas Saladin. Né en 1773 à La Bassée, ce médecin lillois fut nommé professeur de mathématiques à l'Académie des arts de Lille en 1762 et bibliothécaire de cette ville, le 24 brumaire an IX. Il travailla également comme professeur de mathématiques à Strasbourg où il mourut en 1829.