LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Cabinet en palissandre... Lot 46
Résultat :
Estimation :
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Cabinet en palissandre et placage d’ébène de Macassar. Le corps suspendu s’ouvre par un abattant central, au motif décoratif réalisé en marqueterie, encadré latéralement par des niches recevant, chacune, un tiroir en partie basse et une tablette au centre. Prises en bronze d’origine. La base, aux pieds d’angle mouvementés, accueille une tablette d’entrejambe. Circa 1920. Une brûlure sur l’arête de l’un des pieds, fendillements épars au pacage, état d’usage. Signé à la coquille MAJORELLE en marqueterie sur un côté.
H. 125 cm – L. 98 cm – P. 38 cm