ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Houx et jonquilles
Suite de quatre tables gigognes. Piètements en volutes réalisés en hêtre teinté, chantourné et découpé. Trois plateaux rectangulaires et un plateau carré aux décors floraux (différents sur chaque dessus) réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes. État d’usage, accidents et manques. La plus grande table marquée GALLÉ, en marqueterie sur le plateau. Dimensions de chaque table : 69 x 58 x 37 cm - 66,5 x 48 x 36,5 cm - 65 x 42 x 36 cm - 63 x 35,5 x 35,5 cm
Bibliographie :
Gallé Furniture - Alastair Duncan et Georges de Bartha, Éditions Antique Collectors’ Club, Woodbridge, Suffolk, U.K. ? 2012. Modèle identique reproduit page 214.