Lot n° 27

Estimation :

ERNEST WITTMANN (1846-1921) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN À NANCY L’homme à la hache, modèle W27 du catalogue Mougin Frères, créé vers [1906-1908] Sculpture. Épreuve d’édition en grès. Une égrenure au niveau de la hache et deux petits éclats sous la base. Signée E. WITTMANN et porte les cachets Grès MOUGIN Nancy et France sur le tertre. H. 31 cm Bibliographie : Ernest Wittmann peintre et sculpteur – Catalogue d’exposition du Musée Charles Bruyères, Remiremont, mai-septembre 2015. Notre modèle reproduit dans sa version en bronze page 25, version en grès référencée dans le catalogue exhaustif des statuettes page 37.