PIERRE ROCHE (FERNAND MASSIGNON DIT) (1855-1922)... Lot 24
Résultat :
Estimation :
PIERRE ROCHE (FERNAND MASSIGNON DIT) (1855-1922) SCULPTEUR & ALEXANDRE BIGOT (1862-1927) CÉRAMISTE
Tête de jeune fille, 1897
Vase symboliste anthropomorphe. Épreuve en grès émaillé à décor de riches coulures brunes et violines en chute du col ; l’intérieur émaillé beige moucheté polychrome. Un petit trou (arraché de four) sous la base. Signé du cachet A. BIGOT, en creux sous la base. H. 18,5 cm
Bibliographie :
- The Paris Salons 1895-1914, Volume IV, Ceramics & Glass – Alastair Duncan. Dessin d’un modèle identique reproduit page 52.
- Alexandre Bigot, Chimiste et Céramiste – Hélène Bédague, Éditions Louvre Victoire, Paris, 2016. Un modèle à rapprocher reproduit page 149.