Lot n° 1535

Résultat :
Estimation :

BUREAU-PLATRégence . France, Paris, vers 1730. Attribué à l' atelier de Charles Cressent. Amarante en placage. Dessus rectangulaire, légèrement saillant, bordé de bronze et doublé de cuir brun. Jambes courbées, avec sabots de pattes. Façade avec 3 tiroirs. Pareil, mais arrangement fictif au dos. Les montures en bronze doré sont conçues comme des parchemins, des palmettes et des treillis. Des écussons représentant des dragons à deux têtes. 2 clés. 79 x 164 x 85 cm. Placage, en partie décoloré. Restaurations. Les bronzes, en partie plus tard. Charles Cressent, né en 1685 comme fils du "sculpteur du Roi" François Cressent, a d'abord travaillé dans l'atelier de son père. Il a créé des meubles de haute qualité pour la noblesse de la métropole française. La clientèle de Cressent comprend le marquis de Marigny, le duc de Richelieu, d'importants collectionneurs tels que Marcellin de Selle, Bounier de la Mosson, Brozat, Julienne, Blondel de la Gagny, le roi Joao V du Portugal et des membres de la cour de Bavière, pour lesquels il fournit des meubles. La littérature : Alexandre Pradère, Charles Cressent. Dijon 2003. No. 67, p. 138.