BREITLING
Navitimer, référence 806
Montre de pilote en acier à mouvement
mécanique.
•Boîtier rond en acier, lunette bidirectionnelle
perlée avec règle de calcul dans un rehaut crème,
poussoirs ronds, couronne cannelée, fond clipsé.
•Cadran noir, échelles tachymétrique et miles
peintes en blanc, chiffres arabes peints, aiguilles
saïgue peintes en blanc, petite seconde à 9h,
trotteuse centrale droite pour la fonction
chronographe, totaliseurs des minutes (sur 30
minutes) à 3h et des heures (sur 12 heures) à 6h.
•Bracelet acier à mailles plates, boucle déployante
en acier. Boîtier, cadran et mouvement signés.
Boîtier et mouvement numérotés.
Mouvement : Mécanique à remontage manuel
base Vénus 178 à roue à colonne.
Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 22 cm
Cette Breitling Navitimer possède une lunette
perlée, plaçant cette montre dans les premières
séries de ce modèle sorti en 1952. Montre de
pilote par excellence, cet exemplaire possède une
superbe patine sur son cadran.