Lot n° 117

Estimation :

BREITLING Navitimer, référence 806 Montre de pilote en acier à mouvement mécanique. •Boîtier rond en acier, lunette bidirectionnelle perlée avec règle de calcul dans un rehaut crème, poussoirs ronds, couronne cannelée, fond clipsé. •Cadran noir, échelles tachymétrique et miles peintes en blanc, chiffres arabes peints, aiguilles saïgue peintes en blanc, petite seconde à 9h, trotteuse centrale droite pour la fonction chronographe, totaliseurs des minutes (sur 30 minutes) à 3h et des heures (sur 12 heures) à 6h. •Bracelet acier à mailles plates, boucle déployante en acier. Boîtier, cadran et mouvement signés. Boîtier et mouvement numérotés. Mouvement : Mécanique à remontage manuel base Vénus 178 à roue à colonne. Diamètre : 40 mm - Longueur du bracelet : 22 cm Cette Breitling Navitimer possède une lunette perlée, plaçant cette montre dans les premières séries de ce modèle sorti en 1952. Montre de pilote par excellence, cet exemplaire possède une superbe patine sur son cadran.