Lot n° 4049

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : Montre de poche de Liverpool vers 1830, avec secondes d'arrêt et "fenêtres de Liverpool", Joseph Johnson Liverpool No.16901 Ca. Ø50mm, env. 110g, or 18 carats, splendide boîtier décoré, mouvement et boîtier numérotés 16901, marque de fabrique T. H & J. H, poinçons en or anglais, couvercle anti-poussière d'origine, mouvement breveté Liverpool avec échappement à levier, stop-secondes et "Liverpool Windows", coq gravé avec inscription "Patent", pierre de fond, chaîne et fusée en diamant, très splendide et extravagant cadran Champlevé en or et argent, aiguilles en acier bleui, boîte d'origine. La montre est visuellement en très bon état, probablement entièrement d'origine et non restaurée. Le mouvement a besoin de services.