Montre de poche : Lépine en or rose fin avec heure... Lot 4044
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : Lépine en or rose fin avec heure sautante et affichage décentralisé de l'heure, élève de Breguet, Giteau Eleve de Breguet n° 1465, vers 1830
Ca. Ø44mm, env. 49g, or 18K, mouvement à barre de haute qualité tourné par moteur, signé et numéroté, avec échappement à cylindre et heure sautante rare, cadran tourné par moteur, aiguilles en acier bleui, secondes réduites, le mouvement commence à faire tic-tac mais doit être restauré, le carré de remontage est manquant. Giteau a travaillé à Paris entre 1811 et 1870. Il est l'élève de Breguet et l'horloger du roi.