Lot n° 4039

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : Lépine fine à la Seconde Morte, DuBois & Fils Geneve n° 11311, vers 1850 Ca. Ø47mm, env. 76g, or 18K, moteur tourné, partie centrale en roseau, dôme signé et numéroté, intéressant mouvement à barrettes ancien avec 2 barillets pour le mouvement et la seconde sautante stoppable, 30 rubis, remontage à clé, cadran en émail magnifiquement conservé, aiguilles en acier bleui, intactes, nettoyage et huilage recommandés.