Montre de poche : Montre à gousset à deux boîtiers... Lot 4037
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : Montre à gousset à deux boîtiers d'Augsbourg avec boîtier en relief de qualité exceptionnelle et mécanisme de sonnerie, Salomon Sack Augspurg, vers 1735
Ca. Ø53.5mm, env. 125g, boîtier en argent, boîtier extérieur percé de qualité exceptionnelle, fond avec scène de figure mythologique élaborée, bord décoré de 4 cartouches montrant divers animaux, armes et équipement de chasse, excellente qualité, boîtier intérieur uni percé, créatures mythiques, vrilles et mascaron, clochette manquante, couvercle anti-poussière signé, mouvement à verge signé avec répétition, cadran champlevé en argent d'origine, inscription Augspurg, probablement d'origine et très belles aiguilles bleuies. La montre est dans un état complètement non restauré. Le mouvement semble être complet, mais il doit au moins être nettoyé. Le répéteur ne fonctionne pas pour le moment. La qualité exceptionnelle du boîtier extérieur fait à elle seule de cette montre un objet de restauration digne de ce nom. En outre, il s'agit d'une montre à mécanisme de sonnerie datant du début de la période augsbourgeoise et provenant d'un célèbre horloger d'Augsbourg.