Montre de poche : montre à répétition en or rose,... Lot 4033
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : montre à répétition en or rose, signée Breguet, vers 1820
Ca. Ø40mm, env. 58g, or rose 18K, moteur tourné, boîte numérotée 31883, marque de fabrique FLB, dôme signé Breguet, n° 52374, mouvement à platine entière signé avec échappement à verge, répétant les heures et les quarts, cadran signé tourné par le moteur, aiguilles exceptionnelles en acier bleui, visuellement en très bel état, mouvement intact, répétitions de départs mais nécessite un ajustement. Même si la montre est signée Breguet, elle fait partie des nombreuses montres de poche de cette époque qui n'ont pas été fabriquées dans l'atelier de Breguet.