Montre de poche : montre de poche italienne techniquement... Lot 4032
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : montre de poche italienne techniquement intéressante avec Seconde Morte, Gimilini Gorini, numéro de cas. 6812, Italie vers 1860
Ca. Ø47mm, env. 73g, or 18 carats, gravé à la fleur, tourné au moteur, bracelet en roseau, dôme en or signé, poinçon "G&R" pour Gimilini Gorini, seconde centrale indépendante, mouvement à pont, remontage à clé, grainé, doré, 18 rubis, vis bleuies, 2 barillets, échappement à cylindre, balancier en laiton à trois bras, spiral bleui, cadran émaillé, aiguilles en acier Breguet de qualité, cadran avec des lignes de cils très fines et à peine visibles, intact. Les montres de poche italiennes sont relativement rares.