Montre de poche : montre de chasse extrêmement... Lot 4013
Résultat :
Estimation :
Montre de poche : montre de chasse extrêmement décorative en or rose avec boîtier Renaissance, Dürrstein Dresden n° 137597, vers 1900
Ca. Ø52,5mm, env. 95g, or rose 14K, marque du fabricant Dürrstein Dresden, mouvement Ankerchronomètre fin avec aiguille de régulation extra longue et levier de compensation, pont également poinçonné avec la marque du fabricant Dürrstein Dresden, cadran émaillé avec minutes rouges en parfait état, aiguilles en or rose de qualité exceptionnelle, en très bon état, en état de marche. La qualité du boîtier est exceptionnelle et la gravure est comparable à celle des précieuses montres de poche de la Glashütte.