Lot n° 4010

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : extrêmement rare et mystérieuse, chronographe de très haute qualité avec boîte d'origine, or/argent, probablement un Ankerchronomètre de Genève vers 1870 Ca. Ø50mm, env. 110g, boîtier en argent de haute qualité avec un magnifique monogramme en or, boîtier et mouvement numérotés 31649, marque du fabricant EM, mouvement Ankerchronomètre genevois ancien, similaire aux premiers mouvements à pont Patek Philippe avec un grand balancier de chronomètre, un levier à moustache et une denture de loup, cadran en émail parfaitement conservé avec une échelle de chronographe extrêmement rare, où l'aiguille fait tourner le cadran une fois en 15 secondes, mais l'échelle indique des incréments de 1/4 à 40. Indication de l'heure par chiffres romains rouges, aiguilles en or rose de haute qualité, boîte d'origine, en très bon état de fonctionnement, rareté pour les collectionneurs de chronographes exceptionnels.