Lot n° 31

Estimation :

MOUSTIERS Plateau circulaire en faïence, à décor en camaïeu bleu dans le style de Berain, au centre d'un amour symbolisant Bacchus sur un piédestal dans un entourage d'arabesques, cariatides, oiseaux fantastiques, mascaron à tête de faune et rinceaux feuillagés. Motifs de dentelle et filets sur le bord. Première moitié du XVIIIème siècle. D : 25,5 cm. Égrenures. Vente réalisée au profit du centre de lutte contre le cancer Léon Bérard.